La Sala Nelly Goitiño del SODRE, nos abrió sus puertas para realizar la 45º Edición de los Premios Charrúa, la gran gala del deporte uruguayo, donde fueron premiados atletas de más de 50 disciplinas.

Portada: ANTEL

VER GALERÍA DE FOTOS (by Gerardo Pérez)

La emocionante ceremonia, patrocinada por la Secretaría Nacional del Deporte (SND), fue transmitida en directo por VERA de Antel. Si te la perdiste o querés revivirla, será repetida este sábado 1 de setiembre a las 17:30hs por TNU, y el domingo 2 a la 17hs por TV Ciudad.

Debemos agradecer a nuestros auspiciantes: El País, Mercado Agrícola (MAM), ANTEL, Banco de Seguros del Estado, Intendencia de Montevideo a través de su programa “Montevideo se mueve”, y a Macro Mercado, por hacer posible este gran evento.

Si bien no pudieron asistir todos los premiados, estuvieron muy bien representados por sus familiares o federaciones. Este fue el caso del capitán de la Selección Uruguaya de Fútbol, Diego Godín, quien a través de su hermana, quiso estar presente con este mensaje:

LISTADO DE PREMIOS CHARRÚA 2017-2018

Ajedréz: Andrés Rodríguez
Atletismo: Emiliano Lasa
Automovilismo (Rally): Federico y Guillermo Arrieta
Automovilismo (Pista): Fernando Etchegorry
Básquetbol: Nicolás Mazzarino
Básquetbol Femenino: Sabrina Bello
Billar: Diego Vidal
Bochas: Marcelo Expósito
Bowling: Joaquín Manrique
Boxeo: Chris Namús
Canotaje: Sebastián Delgado
Ciclismo: Mauricio Moreira
Deporte Adaptado: Nicolás Cibilis
Deportes Ecuestres: Rafael Rodríguez
Raid: Ivana Guillén
Esgrima: Gaspar Arias
Fisicoculturismo: Carolina Marsiglia
Fútbol Masculino: Cristian Rodríguez
Fútbol Femenino: Angela Gómez
Fútbol del Interior: Michael Fumero
Fútbol Playa: Andrés Laens
Fútbol Sala: Leandro Ataídes
Gimnasia: Víctor Rostagno
Golf: Juan Álvarez
Handball: Rosina Soca
Hockey sobre césped: Teresa Viana
Judo: Pablo Aprahamian
Karate Maximiliano Larrosa
Karting: Juan Ignacio Teske
Levantamiento de Potencia: Judith Reitmann
Liga Universitaria: Juan Martín Oyenard
Lucha: Cristian López
Motociclismo: Maximiliano Gerardo
Natación: Santiago Saint-Upery
Padel: Claudia Fernández y Manuela Alaga
Patín: Valentina Blengio
Pelota: Raúl Comensaña y Lucas Rivas
Pelota: Sofía Vicente y Mariangel Maneiro
Pentatlón: Joaquín Silva Ledesma
Pesas: Enrique Joanicó
Pesca: Rafael Sanzó
Polo: Felipe Viana
Remo: Sabrina Díaz
Rugby: Juan Manuel Gaminara
Surf: Francisco Morosini
Taekwondo: Brian Elliot
Tenis: Guillermina Grant
Tenis de Mesa: Pablo Palou
Tiro: Julieta Mautone
Triatlón: Bruno Festorazzi
Turf: Jorge Firpo
Voleibol: Florencia Aguirre
Voleibol Playa: Marco Cairús y Mauricio Vieyto
Yachting: Dolores Moreira

La selección de básquetbol 3×3 integrada por Nicolás Borsellino, Federico Pereiras, Nicolás Catalá y Sebastián Vázquez, recibió una distinción por conquistar la primera medalla en un ciclo olímpico. Los celestes obtuvieron el oro en los Juegos Odesur Cochabamba 2018.

CHARRÚA DE PLATA

Mejor Performance en el exterior: Dolores Moreira (Vela)
Revelación: Víctor Rostagno (Gimnasia Artística)
Mejor Deportista en el extranjero: Diego Godín (Fútbol)
Hazaña Deportiva: Maximiliano Larrosa (Karate)

CHARRÚA DE ORO

Emiliano Lasa (Atletismo)

QUIJOTE A LA TRAYECTORIA

Alejandro Foglia (Vela)
Rodolfo Collazo (remo)
Heber Viera (atletismo)

Además de los tradicionales premios, el Círculo de Periodistas Deportivos del Uruguay entregó placas conmemorativas por los 100 Años de:

Diario El País

Automóvil Club del Uruguay

Confederación Atlética del Uruguay

Federación Uruguaya de Natación

¡Gracias a todos por acompañarnos!

VER GALERÍA DE FOTOS de Gerardo Pérez en nuestro facebook /CPDUOficial